Автор:Мюриель Барбери Название:”Элегантность ёжика”
“Знаете ли вы, что это такое-летний дождь?”
В этой книге столько мыслей для размышления, что мне понадобилось бы постов 50, чтобы подробно разобрать каждую. Эта книга дает задуматься о нашей жизни, что нас окружает.Поверить в судьбу, и сразу разувериться.
Даже не знаю, кто мне ближе, консьержка мадам Мишель (Рене), вдова пятидесяти четырех лет, которая прочитала все книги в Национальной библиотеке во Франции, или двенадцатилетняя девочка из богатой семьи Палома Жосс,которая решает совершить самоубийство и поджечь квартиру,потому что не хочет “оказаться в аквариуме” (мир взрослых,которые не исполнили свои мечты; предали себя).
Каждая глава открывает что-то новое о главной героини . Я считаю, что сам автор решила с помощью одной несчастной судьбы спасти другую невинную.
Книги-дневники очень интересны по строению. В этой книге нет последовательности.Если автор решила продолжать идею и цепочку событий, то “обычные главы” или главы мадам Мишель. А так в самой книге присутствуют ещё дневники Паломы: “Глубокая мысль №…” c хокку или с танка (жанры японской поэтической миниатюры;хокку-трехстрочная форма;танка-пятистрочная форма) и “Дневник всемирного движения” .
Для своих лет Палома Жосс очень умна. Мне нравиться, как двенадцатилетняя девочка дискредитирует современное общество. Безусловно, любопытно наблюдать  изменения её мнений об этом мире.Как в самом начале книги она уже решила, что в свой день рождения покончит с собой к шестнадцатому июня, “не испытывая никакого страха, разве что легкие сожаления”,но .
Давайте поговорим про Рене,мадам Мишель. Она уже как пятнадцать лет овдовела, и живет, и работает консьержкой (более 20 лет) по адресу: улица Гренель,дом 7. И компанию ей составляют книги, фильмы, кот Лев (“Анна Каренина”) и единственная подруга- уборщица Мануэла, тоже работающая в этом доме. Как повернулась жизнь с появлением нового жильца месье Одзу (Какуро).
Я поднялся на холм,
Полон грусти - и что же:
Там шиповник в цвету!   

Комментарии