Отзыв № 9. Автор: Майн Рид. Название: “Всадник без головы”.


Действия происходят в 1850 – х годах. По техасской прерии едут фургоны – это переезжает из Луизианы в Техас разорившийся плантатор Вудли Пойнденстер. С ним едут сын Генри, дочь Луиза и племянник, отставной капитан Кассий Колхаун.
Внезапно они теряют колею, перед ними выжженная прерия. Путь каравану указывает молодой всадник в мексиканском костюме. Караван продолжает движение, но вскоре всадник появляется снова, на этот раз, чтобы  спасти переселенцев от урагана.
Он говорит, что его зовут Морис Джеральд или Морис мустангер, поскольку он охотник за дикими лошадьми. Луиза с первого взгляда влюбляется в него.



Колхаун враждовал с Морисом – мустангером. Но из – за их вражды погиб молодой Генри Пойнденстер. Все обвинения высказывались против мустангера, но в этот момент он сам бредил и не мог нечего объяснить. За него борется его друг Зеб Стумп и Луиза. Но также  появляются слухи о загадочном всаднике без головы.

На суде Морис – мустангер доказал свою невиновность в смерти брата Луизы, и указал на истинного виновника - двоюродного брата Колхауна, который по ошибке застрелил бедного Генри.

Комментарии