12.04.2020
ГУЛАГ в рассказах Варлама Шаламова

                                   Сибирские лагеря показали на интерактивной карте ГУЛАГа

Мне казалось,что я знаю достаточно,чтобы представить весь этот ужас в лагерях. Но рассказы Варлама Шаламова показали обратное. 
Что меня всегда бросало в дрожь и до сих пор бросает,ужасное отношение к "изменникам". Как можно относиться ТАК к своему народу,к тем, кто сражался за свободу своей страны.
Страшно,когда у тебя в один миг забирают свободу,голос и превращают в  преступника.  

Тест: Сможете ли вы определить, какие факты про СССР мы выдумали ...

В рассказе "Последний бой майора Пугачева" почти все беглецы были военными,побывавшими в немецких концлагерях. Становиться больно от воспоминаний Пугачева,когда "пленные всех национальностей получали письма,у них было землячество,дружба; у русских-не было ничего,кроме голода и злобы на все на свете".

Сначала человек чувствует злобу на всех,из-за кого он оказался в ГУЛАГе,ищет мести. Но это невозможно,так как виновата система.
И наступает равнодушие к жизни. Смерть становиться не страшна.Ты превращаешься просто в человека с номером,который уносит с собой кусочек хлеба в барак. 

Рассказ В.Шаламова "Прокуратор Иудей" поведает о жестокости,которой люди не видели даже на войне. Военный хирург Кубанцев,смотря как привозят сотни за сотнями искалеченных людей,терял хладнокровие. В больнице стоял запах смерти,по-другому это не описать. В концлагерях не действуют инструкции,схемы на заключенных. Обморожение третьей степени? Только ампутация. А тела не доживших до приезда заключенных,выбрасывали на берег,в тяжелом состояние оставляли на месте. 
Страшно.

Filmisaade: kolm kanget naist ja jääkarud - Uudis.eu

Комментарии