08.05.2020  За что автор (Василий Шукшин)                любит своих героев?

Рассказы Василия Шукшина,а я познакомилась с произведениями  "Чудик" и "Алеша Бесконвойный",поразили своей душевностью и искренней добротой главных персонажей. Чудик,Василий Егорыч Князев, обладал особенностью-с ним постоянно что-нибудь случалось:история с купюрой  магазине,где Чудик не решился забрать свою купюру,потому что неловко будет перед остальными.В этом и есть все очарование Чудика-узнаешь себя,те же чувства и задаешь вопрос:"Да почему же я такой есть-то?".Хочешь сделать добро,а получается как всегда. И даже не смотря грубые слова жены,на "чудика",Василий любил,писал милые телеграммы:"Приземлились.Ветки сирени упала на грудь,милая Груша меня не забудь.Тчк.Васятка". 
Насколько бы не была проста душа человека,в ней царит добро и понимание.

У вас есть ритуал ,дело,которое помогает очистить голову от мыслей и просто насладиться жизней? У Кости Валикова,в деревне его звали Алешей Бесконвойным, был такой день,точнее дело, которому он посвящал всю субботу-баня. После такого описания подготовки захотелось достать березовый венек. 
Каждому человеку нужна разгрузка,момент,когда он сможет остаться наедине со своими мыслями.Алеша находил время вспомнить один момент из своей жизни-про девушку Алю,про то волнение,про то как проснулся утром,"ни девушки,ни шмоток".Размышлял Алеша про жизнь,про время,как детей любит и мечтает,чтобы они выучились,уехали в большой город и возвысились до почета. 

Комментарии