Отзыв про фильм ”Школьные  узы”.


Этот замечательный фильм режиссера Роберта Мэндела переносит нас в середину XX века в Америку, штат Массачусетс. В это время Америка приходила к политкорректности и равенству, но сознание людей с трудом менялось. Но евреи, итальянцы и афроамериканцы постепенно нашли свое место и в Америке.
С первой минуты тебя встречает реалистичная игра актеров, которая унесет вас в жестокий мир того времени. Война закончилась. И истребление евреев тоже. Они выжили в этой схватке и гордились своей верой. Но общество считало, что от евреев лучше держаться подальше: они воры и обведут тебя вокруг пальца в любой момент. Но к этим глупым стереотипам не относилась и половина евреев.
Главный герой Дэвид Грин – выходец из бедной еврейской семьи в Пенсильвании. Дэвид – умен и к тому же отличный спортсмен. И одна очень приличная школа пригласила его в Массачусетс, чтобы он играл у них в футбольной команде за большую скидку за обучение. Но в этой школе учатся сплошь белые англосаксонские протестанты и БАСПы (White AngloSaxon Protestant or WASP). Объясню, это очень был популярный термин в середине 20 века, связан с иммиграцией, приравен к понятию « 100% американец». Эти люди более зажиточных слоев общества. 



К WASP относятся в первую очередь потомки иммигрантов первой волны XVIIXVIII веков времен британской колонизации.
Все его друзья выходцы из очень хороших семей, и Грин понимал, что с евреем они ни дружить , ни здороваться не будут. Он начал скрывать свою веру, но Чарли Диллон из – за охватившегося гнева, пробалтывается в душе при Грине, оскорбляя тому же его веру.
Это очень сильно психологический фильм. Меня поразило то, как вера может так быстро поменять отношению к человеку, возненавидеть его.

 Как люди глупы, что, видя какая у человека добрая душа и намеренья, перестают общаться с ним из – за другого мировоззрения.
Но Дэвид не сдался несмотря на все угрозы и издевательства ( а там их было достаточно например фашистский флаг над его кроватью).


 Он преодолевал трудности  и его вера в себя и в «в своего бога» стала тоже сильнее, как он сам.
Опять же, я считаю, обязательный фильм для просмотра, чтобы перестать обращать внимание на критику общества и разрушать стереотипы.
А также посмотреть на игру будущих голливудских звезд, таких как Мэтт Дэймон, Бен Аффлек, Брендан Фрэйзер.


 

Комментарии