New!Автор: Кен Кизи Название: "Над кукушкиным гнездом"

    ВНИМАНИЕ!ЧИТАЙТЕ КНИГУ,СМОТРИТЕ ФИЛЬМ!
 И книга, и фильм по своему уникальны. Посмотрев фильм, вы откроете для себя только одного героя-Макмерфи.Но не узнаете историю Вождя, более второстепенного героя в фильме.

"Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку."


 Эта книга далась мне тяжело.Я пережила спектр эмоций. От сочувствия до радости за героев. Но эта книга про настоящую жизнь. Саму лечебницу можно сравнить с нашим обществом,настоящим миром. Где ты либо знаешь, что нужно делать, как вести, либо общество уничтожит тебя. Также самая ситуация произошла с Макмерфи. Своим поведением, выходками Макмерфи портил порядок сестры мисс Гнусен. Он решил идти против ее системы, как шел по жизни., всегда, спасаясь юмором, развратами и играя в азартные игры. 

Какую роль играет Макмерфи в этой книге?



Когда Макмерфи поступил в лечебницу, ее остальные пациенты впервые за долгое время услышали настоящий "смех от души". Он, как порыв ветра, разогнал тучи и появилось солнце. 

Но на самом деле он дал им намного больше. В некоторых Макмерфи вдохнул запах жизни,некоторых "сделал большими". Хоть Макмерфи был еще тот эгоист и жалкий человек, но он относился ко всем с уважением, как к нормальным людям.



Больше всего я следила за развитием отношений между Макмерфи и Вождем. Мак однажды сказал:"Брось,вождь, ты огромный,как ствол дерева". Но именно уверенность в себе, ту силу ствола дерева открыл в себе Вождь благодаря выходил и идеалами Макмерфи. Он вернул ТОГО Вождя. Но не смог удержаться сам. Он не смог поверить, что теряет контроль над собой, что им овладевают другие. Поэтому Вождь  помог ему "освободиться" о то всех страданиях в конце.
Must read

Любимые цитаты:
"Я говорю о форме, содержании… Я говорю о взаимоотношениях, я говорю о боге, дьяволе, аде, рае. Ясно вам, наконец?!"

"Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда."

"Я хоть попытался, да чёрт возьми?! Я хоть попробовал."

"Я не с ним разговариваю, а сам с собой. Это помогает мне думать."

"Чтобы спастись, нужно всего лишь начать действовать."

"Подвинься, сынок, ты дышишь моим кислородом."















  

Комментарии