NEW! Автор:J.D Salinger (ДЖ.Д.Сэлинджер)Название:"The catcher in the rye" ("Над пропастью во ржи")



"С людьми тяжело, без них — невыносимо."

По началу, я хотела оставить чтение этой книги и заняться более важными делами. Думаю, что мне напугал непривычный язык написания этого литературного произведения.

Но потом до меня дошло, что это и есть важное дело. Эта книга-важное дело.

Она доносит до нас то, что мы боимся сказать в слух. Вопросы, которые мы давно хотели задать родителям, уже заданы в этой книге. Каждый сможет увидеть себя на месте главного героя Холдена Колфилда.

Он-мальчик-подросток, шестнадцати лет, который ищет ответы в этом мире, и делает то, что ему кажется поможет найти ответы . Вообще.ю он делает то, что хочет. Он не боится гнева родителей, он "боится" проблем, которые свалятся на его голову. Ведь кто любит проблемы?!

Сама книга- это рассказ Холдена, как он "ушел" из Пенси (закрытая средная школа в Эгерстауне, штат Пенсильвания.. На самом деле он просто провалил все экзамены, кроме английского. Чтобы не дожидаться среды и пока родители не получили письмо из школы. Холден отправился в субботу вечером в Нью-Йорк, ешив пожить в гостинице.

Мне было очень интересно наблюдать за логикой героя, как его воображение и находчивость, помогали выкручиваться из всяких ситуаций, или когда, он просто, как обычный подросток, с испугом убежал во всю прыть.

В этой книге смешно то, что главный герой-подросток строит из себя уже взрослого, всего повидавшего человека. Хотя по своим рассуждения и идеям он не уступает взрослому, но все равно у него есть тот азарт,детские глупые вопросы о жизни. Например, "Куда деваются утки в Центральном парке, когда пруд замерзает?" Взрослые некогда отвечать на такие вопросы, они же взрослые:всегда куда-то бегут, работают 24/7 и пропускают все прелести жизни. А у Холандера есть еще время.



Любимые цитаты:

"Если девушка приходит на свидание красивая — кто будет расстраиваться, что она опоздала? Никто!"


"Оттого что человек умер, его нельзя перестать любить, черт побери, — особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?"


"Вечно я говорю «очень приятно с вами познакомиться», когда мне ничуть не приятно. Но, если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое."


"Лучше бы некоторые вещи не менялись. Хорошо, если б их можно было поставить в застекленную витрину и не трогать."


"Признак незрелости человека — то, что он хочет благородно умереть за правое дело, а признак зрелости — то, что он хочет смиренно жить ради правого дела."


"Вовсе и не нужно быть особенно противным, чтоб нагнать на человека тоску, — хороший человек тоже может вконец испортить настроение."


"Тело женщины — скрипка, надо быть прекрасным музыкантом, чтобы заставить его звучать."


"Не понимаю, к чему знать все на свете и всех поражать своим остроумием, если это не приносит тебе радости."


"А увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца — так сразу подумаешь: хорошо бы, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочешь."



"Настанет день, и тебе придется решать, куда идти. И сразу надо идти туда, куда ты решил. Немедленно. Ты не имеешь права терять ни минуты. Тебе этого нельзя."


"Когда солнце светит, еще не так плохо, но солнце-то светит, только когда ему вздумается."


"Будь я Богом, ни за что бы не захотел, чтобы меня любили сентиментальной любовью. Очень уж это ненадежно.

Он ненавидел, когда его обзывали кретином. Все кретины ненавидят, когда их называют кретинами."

Комментарии