NEW! Автор:Дэниел Киз Название:"Цветы для Элджернона"




Пожалуй надо начать с того факта, что эта книга входит в программу обязательного чтения в американских школах. И после ее прочтения, вы поймете почему. 
В этом произведении вы познакомитесь с умственно отсталым, тридцатидвухлетним Чарли Гордоном. Для своего состояния у него есть непреодолимое желание учиться, он самый лучший ученик в университете для умственно отсталых. Но  подсознательно понимая, что он не может так просто стать умным, он решается на участие в научном эксперименте. Свми ученые, врачи не могут гарантировать безопасность Чарли, но по его желанию, стремлению,результатам тестов выбор выпадает на его. На протяжении всего "превращения"они настаивают, чтобы Чарли не распространял информацию до конца результатов.



Сама книга- это собрание всех отчетов Чарли на протяжении всего его пути изменений. В самых первых трех отчетов, Чарли делает множество орфографических, пунктуационных ошибок. Но в процессе развития, учебы он уже одолевает все тонкости написания правильности слов и расставления
 знаков препинания уже через несколько дней.
На протяжении всей книги можно заметить, что мозг Чарли впитывает новые знания, как губка не останавливаясь, но на психологическом уровне это еще ТОТ Чарли Гордон. Постепенно Чарли начинает понимать истинное отношение его коллег в пекарне. Семнадцать лет назад его дед отвел его туда работать к своему другу-пекарю мистеру Доннеру. Он пообещал Чарли,что  у него всегда будет работа в пекарне. И Чарли работал уборщиком, испытывал на себе издевательства, а принимал их за дружбу . Но ему еще предстоит узнать, что такое разочарование, любовь, страсть, поиск жизненного пути. Испытать все эмоции, раньше ему неизведанные. Он будет к этому не готов.

Так почему книга называется "Цветы для Элджернона?"
Есть еще в этом произведении главный герой. Это умная, лабораторная мышь- Элджернон. Ему тоже была проведена операция, как Чарли.Благодаря Элджернону это проект был воплотен в жизнь.Он по началу проходил тест-лабиринт быстрее Чарли, вообще умная мышь. Но она сыграет очень важную роль для Чарли. Элджернон- это ключ к его переменчивым состязаниям.

Дано ли право делать ученым, докторам ошибки, когда стоит вопрос о дальнейшей жизни человека?
Все больше замечая странности поведения у Элджернона и у себя , Чарли решил скрываться от остальных на некоторое время, прочитать все нужные ему книги, понять основы психологии, нейрохирургии и т.д, чтобы найти ошибку. Он знал, что что-то с ним происходит. Он не будет умным Чарли всегда. И Чарли стал искать ответы на  свои вопросы, пока есть еще время. Он чувствовал, что ТОТ Чарли притаился и ждет, когда ему будет можно опять занять свою  сцену.
Чарли понимал, что такое должно было когда-нибудь произойти, они, он вытиснули ТОГО Чарли с законного места существования и он должен вернуться рано идли поздно.
Может эта книга даст кому-нибудь толчок о, откроет глаза, что как прекрасно развиваться себя, иметь мотивацию в чем-либо. 
Но в общем эта книга не про это. ОНпа про мир "солнечных детей", умственно отсталых взрослых, про то как им сложно существовать в этом мире, сложно найти местоЮ где они будут полезны. А нам эта книга, как урок. Взглянуть на свои поступки со стороны.
Must read
Любимые цитаты:
"По-моему, куда интереснее создавать что-то свое, чем заканчивать работу, начатую другими."
"Каждый может выдумать что угодно о вещах, которых не видит."
"— Чарли...
— Просто уйди. Оставь меня одного. Я — это уже не я. Я разваливаюсь на части, и ты не нужна мне."
"В голове вдруг образовалась пустотаМозг опустел, и это было необычно, потому что во время таких сеансов мне всегда находилось что сказать. Сны.. воспоминания... проблемы... ассоциации.."
"Никаких вопросов. Всё ясно. Я её люблю."
"Я открыл, как человек может начать презирать самого себя. Это происходит, когда он сознает, что поступает неправильно, но не может остановиться."

Комментарии