NEW!       let's talk about feminism
        (давайте поговорим о феминизме)




Феминизм (от лат. femina «женщина») — спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма.

Я давно хотела обсудить эту тему :"Зачем  нам, женщинам, представительницам "слабого" пола, нужен феминизм? Я-феминистка?"


Меня всегда воодушевляли истории возникновения феминизма.Воодушевляла борьба женщин за их права,свободу. Доказать всему миру, что женщина не просто домохозяйка, мать, а политик, доктор, юрист и тд. Среди противников женского движения за равноправие с мужчинами были не только сами мужчины, но и женщины, видевшие в эмансипации крах привычного образа жизни. Долгое время, даже сейчас иногда,считали,что женщина глупее мужчины, что, например, политика-недостойное женское дело. 


Но суфражистки (от англ.слова suffrage - "избирательное дело") не сдавались.Чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме, они устраивали марши, носили плакаты, выкрикивали лозунги, лупили своими зонтиками полицейских. Они отстаивали свои права, не боясь указать на правду, как государство воспринимало женщин. Вот этим я восхищаюсь! Пойти против неправильной системы, вместе, и победить.


Вот вопрос:"А победили ли?"
С одной стороны, женщины могут получать среднее и высшее образование наравне с мужчинами, самой выбирать почти в любой сфере профессию, самой решать, что ей важно:семья  или работа, нужны ли ей дети.
Но много ли вы знаете женщин-президентов, премьер-министров, физиков и химиков (Мария Склодовская-Кюри), хирургов... ?


В 21-ом веке до сих пор мелькает мысль:женщина слабее мужчины. Я уже не говорю про изнасилования,принуждения женщин торговать своим телом, диктовать им как жить.
Так я-феминистка? 
Да. Я считаю, что все женщины феминистки, потому что на протяжении несколько веков мы  стояли вместе, отстаивая наши интересы, доказывая, что мы  столь же значимая часть этого мира и мы важны.

Thanks for your attention! 
Ваша Polly

   Хочу посоветовать посмотреть видео:




на русском языке:




Ещё одно видео:


А также очень интересный фильм про суфражисток с замечательными актрисами:


Комментарии