NEW!Автор: Эрих Мария Ремарк Название:"Ночь в Лиссабоне"

Это не просто роман "Ночь в Лиссабоне", не просто встреча двух отчаявшихся людей,это исповедь Иосифа Шварца.
История Иосифа начинается с того, что ему предстояло покинуть Германию после установления фашистского режима, так как брат его жены Елены,Георг- нацист, выдал его. Иосифа забрали в концлагерь, но ему удалось сбежать оттуда. Он целых пять лет не связывался с Еленой,боясь,что ей могут навредить.Но он знал, что ему нужно увидеть ее, он решился нелегально перейти границу т поехать в Оснабрюк- родной город героя.
Совершенно забыла сказать, как же герой получил новую фамилию-Шварц.Умерший австрийский поданный попросил Иосифа после его смерти взять его паспорт, так как имена совпадали, он взял. Ему некуда было деваться, а этот паспорт стал спасение для Иосифа, осталось только поменять фотографию. Также австрийский поданный оставил ему несколько картин, благодаря которым у него были хоть какие-то деньги.



Читая произведения Ремарка, произвольно начинаешь представлять события, чувствовать себя частью книги. Читая "Ночь в Лиссабоне" ,я больше узнала о ситуации во время II Мировой Войны  как в самой Германии, так и в остальных частях Европы, где побывал главный герой. Представила этот ужас войны.
Встретив свою жену, Иосиф больше с ней не расстается. Елена сбежала с ним, уверев его, что это был только вопрос времени, когда она это сделает. Но вот вопрос...
Когда она с ним бежала, она что-то к ниму чувствовала?
По идеи, перед ней был совершенно незнакомый человек, а ее любовь к мужу была где-то глубоко у неее в душе. И только постепенно, не спеша, она стала заново влюбляться в него. А Иосиф,понимая, как он не понимал ее, как "неправильно" любил, стал любить ее крепче, нежнее, сильнее. Ведь когда ты находишься в нечеловеческих условиях, остается место просто человеческой любви.



Я сочувствую Иосифу Шварцу.Он всю жизнь боролся со своей судьбой, каждый раз давая более сильный отпор. Елена умерла, не выдержав болт от рака, проглотила пилюлю с ядом, которую когда-то Иосиф дал ей. Вот и все.Вся жизнь Иосифа Шварца с двумя билетами на пором, с американской визой в паспорте привела сюда, чтобы спасти другие две жизни.
 Must read

Любимые цитаты:
"Я никогда не думал, была ли Елена здесь верна мне. Это уже не имело значения. Нам выпало слишком много испытаний, и у нас не осталось ничего, кроме стремления выжить во что бы то ни стало."

"Разве ты не знаешь, что невиновность — в наш век — преступление, которое карается тяжелее всего?"

"Воспоминание — это всегда еще и сожаление о хорошем, что отняло у нас время, и о плохом, что не удалось исправить."

"Вы, кажется, верите в чудо."
"Мы живём в эпоху парадоксов. Ради сохранения мира вынуждены вести войну."
"— Что же ещё у нас осталось?— Яблоки на деревьях, золотой октябрь и наши мечты."

"Ощущение опасности всегда обостряет восприятие жизни. Но только до тех пор, пока опасность лишь маячит где-то на горизонте."

Комментарии