06.01.19 Любовь-дело сердца или дело разума? и             Можно ли обойтись без неё?
Ну что,наконец-то поговорим о серьезном...о любви... Да, сразу представляется пение птичек из мультфильмов  Диснея... Но все же  для создания "особой" атмосферы, предлагаю включить замечательное произведение 
André Laplante, Мориса Равеля "Une barque sur l'océan", слушая его, я и писала этот, на ваше усмотрение,конечно, замечательный пост.



Принято считать, что любовь- это "дела сердечные".Я нахожу  утверждение очень спорным и попытаюсь ясно выразить свои взгляды на это.

Для начала давайте разберем, что значит чувство любви?! И скорее всего,это не парящие "бабочки в животе",не сходящая улыбка с лица ,рассеянность.
С точки зрения химии, любовь  — это сочетание пяти различных гормонов, которые выделяются в мозгу человека и влияют на его эмоции и телесные ощущения (дофамин,серотонин,адреналин,эндорфин, окситоцин и вазопрессин). 
А в биологии любовь вообще является стимулом для сохранения и воспроизводства любого вида животных,заставляющий самцов и самок сначала спариваться, а потом заботиться о появившемся потомстве.

Разные школы психологии совершенно по-разному трактуют понятие любви. Древние греки, кстати, выделяли целых четыре вида любви: эрос, сторгэ, агапэ, маниа. Эрос, как ясно из названия - любовь плотская. Сторгэ - любовь-дружба, взаимное уважение друг к другу. Агапэ-самоотверженная, альтруистическая любовь. Мания - любовь-безумие, одержимость. Кто усомнится в мудрости древних греков?
 С определением, в принципе, определились, вам только осталось выбрать подходящее именно для вас. Сердце сердцем, а ваш мозг с разумом (то есть ВЫ) знает лучше, что вам нужно, кто вам нужен. Мозг- это безумная  считальная машина и только стоит добавить чувств, чтобы сделать нужный выбор.


Теперь новый вопрос:"А эта любовь вообще нужна?!"
Хочется процитировать стихотворение Ю. Левитанского:

"Каждый выбирает для себя 
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя..."

У каждого человека свои приоритеты в этой жизни.У кого цель в этой жизни найти свою идеально подходящую половинку, создать семью, прожить с ней 50 лет вместе и умереть в один день.У кого-то цель-полностью отдаться работе. Расставляйте приоритеты правильно, товарищи. Читайте русскую классику, влюбляйтесь, учитесь, живите.

Ваша Polly


Комментарии