30.03.19       Спектакль "Человек в футляре"                                          +16




Этот пост должен был появиться еще в конце 2018... Но все было как-то не до него. И да,да...Сколько раз себе повторяю,что нужно писать посты со свежими впечатлениями.Начнем.


Спасибо Илье Горохову (его ссылка на блог,где Вы можете прочитать отзыв об этом спектакле: http://gorokhov525.blogspot.com/ ),который пригласил меня на этот спектакль в ТЮЗ. Сюжет "Человек в футляре" основан на сюжете произведения Чехова и признаюсь, что я  его не читала, но произведение добавлено в обязательный  список. 
Беликов,главный персонаж пьесы,загадочный и нераспознанный персонаж. В первые минуты действия,я даже начала испытывать чувство неудобства и страха, благодаря замечательной игре Валерия Дьяченко.Ты остаешься один на один с сумасшествием Беликова, с его футляром. Сама "футлярность" трактуется, как ограниченность, отчужденность от жизни.И это ощущение сумасшествия остается до конца спектакля.
Мне кажется, что спектакль, в плане сценографии, поставлен идеально. Режиссер увидел на чем нужно было заострить внимание:деревянные доски, с помощью которых можно не только показать состояние души Беликова, но и быстро переместить зрителя в другое помещение, украинские песни,которые трогают до  мурашек и слез. Это все заставляет почувствовать тебя на месте Беликова,разделить его чувства.

Комментарии