3.11.18   Автор: Уильям Шекспир Название:
"Гамлет" 

Таинственная,многие столетия, трагедия, не менее таинственного автора Уильяма Шекспира, известна каждому, "и стару, и младу".
Думаю, что в пересказе это произведение не нуждается. 
Лично я с ним познакомилась в пятом классе, прочитав на английском, потом на русском, потом выучив,конечно же на английском, его известный монолог "To Be Or not Be". Этот монолог произвел на меня колоссальное впечатление, мне захотелось погрузиться в психологию, изучить"тот" внутренний мир человека.



На данный момент есть много экранизаций этого произведения, как в кино, так и театральные постановки. Для меня всегда останется фаворитом наш советский фильм 1964 года, режиссера Козинцева Григория Михайловича с легендарным актёром Иннокентием  Смоктуновским. Сколько я уже раз его пересматриваю, все мне кажется, что я что-то упускаю, деталь, мысль. Благодаря гениальной игре Иннокентия Смоктуновского, этот фильм можно смотреть бесконечно. Режиссерская и операторская  работа тоже делает этот фильм "волшебным", вкладывая определенный  смысл. 




Изучая это произведение, я всегда задавалась вопросом, неужели смерть отца заставила Гамлета  "открыть глаза" на этот логический конец, который всех наш ждет... Заставила его обратить внимание на такую вещь, как смерть ?

"Какие сны в том смертном сне приснятся, Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка.
Вот что удлиняет несчастьям нашим жизнь на столько лет."

На протяжении всего произведения у Гамлета меняется отношение к смерти, к жизни,сводя его медленно с ума. Героя захлестывают эмоции, ранее ему неизвестные, и он старается их соотнести с происходящими событиями. Внезапная смерть отца, предательство дяди, любовь,все переплетается в его внутреннем диалоге. 
Гамлет, все таки, нашел свой логический конец?
Думаю, что да.Да, он достиг свой логического конца,выполнив волю отца, отомстил за него и нашел спокойствие для себя. Уильям Шекспир специально дает нам место для фантазии,вообразить себя на месте несчастного Гамлета, почувствовать на своей коже "прелести" 17 века.

Любимые цитаты:
"Какого дьявола люди вроде меня толкутся между небом и землею?"

"Если тебе надо мужа, выходи за глупого.
Слишком уж знают умные, каких чудищ вы из них делаете."


"Никаких свадеб.
Кто уже в браке, пусть остаются в супружестве.
Все, кроме одного.
Остальные пусть воздержатся."


"Червь, что ни говори, единственный столп всякого истинного порядка.
Мы откармливаем всякую живность себе в пищу и откармливаем себя в пищу червям."


"Нужно быть выше суеверий. Если чему-то суждено случиться сейчас, значит, этого не придется дожидаться."


"Самое главное - всегда быть наготове. Раз никто не знает своего смертно часа, отчего не собраться заблаговременно?"

Комментарии