30.03.19 Автор: Павел Санаев
Название: "Похороните меня за плинтусом"



Каждый из нас показывает свою любовь по-своему, как он считает. Произведение "Похороните меня за плинтусом"- это автобиографическая повесть Павла Санаева о большой "любви" его бабушки к нему. И поверьте, кавычки у слова "любовь" не случайно.



Произведение поражает с первых страниц нецензурной бранью бабушки, адресованной внуку. И на протяжении страниц 50,ты борешься с желанием швырнуть эту книгу в стенку и "похоронить ее за плинтусом". 
Но книга сама не о том. Она о семейной трагедии и даже не об одной. 
Конечно, главный сюжет о несчастной жизни семилетнего мальчика, который по словам своей бабушки "сгниет к 16-ти годам", о взаимоотношении его с мамой, которую он видит раз в месяц, о его болезнях:"Я лечился от всего,но болел не всем...". О трагической судьбы его бабушки,которая вышла замуж за "актеришку", выжила в войну, потеряла сына, родила "проститутку,неблагодарную дочь,всю в отца". О взаимоотношении бабушки и дедушки Павла, о их любви, которая выражается не очень привычном образом.



Только не подумайте, что в этой книге только ругань и темнота жизни несчастного мальчика.
Сам автор также  описывает его лучшие моменты детства, наполненные свободой. Как он,например, чуть не утонул в цементе на стройке МАДИ,как от него кусками отдирали куски цемента.
Но самое главное- эта книга описывает страх жизни в такой семье. После прочтения глав, ты все больше и больше усваиваешь уроков для будущей семейной жизни,  по воспитания детей и какой НЕ нужно быть бабушкой в будущем.
На фильм меня не хватило. Мне показалось, что книги достаточно, чтобы почувствовать ту атмосферу,"увидеть" своими глазами главные сцены. Я считаю, что книгу нужно прочитать, хоть раз в жизни.
Ваша Polly

Комментарии